Интеллектуальные технологии производства радиоэлектронной аппаратуры

Лектор: Зинченко Максим Вячеславович

Количество кредитов: 5.5

Учебная дисциплина «Интеллектуальные технологии производства радиоэлектронной аппаратуры» обеспечивает подготовку специалистов отраслей электроники и телекоммуникаций. Последние достижения науки в области развития систем искусственного интеллекта позволяют вывести процессы автоматизации производства на качественно новый уровень. Наряду с системами роботизированного производства, которые уже используются, внедрение искусственного интеллекта в управление производственными процессами значительно расширяет возможности технологических систем. Такой симбиоз автоматизированных производственных систем и элементов искусственного интеллекта получил название интеллектуальных технологий. Производственные комплексы с элементами интеллектуальных технологий можно встретить в различных отраслях промышленности, но очевидно, что наибольшее распространение такие комплексы получили в сфере производства высокоточных радиоэлектронных приборов и систем. В дисциплине рассматриваются основные вопросы интеллектуальных технологий в области радиоаппаратостроения. Описываются основы систем искусственного интеллекта, алгоритмы их работы в комплексе с современным высокоточным оборудованием. Рассматриваются средства моделирования работы интеллектуальных систем, а также возможности интеллектуальных систем управления. Целью дисциплины является получение студентами компетентности в основных теоретических аспектах интеллектуального автоматического управления роботизированным промышленным оборудованием для производства электронных средств. Изучение дисциплины базируется на знаниях, полученных студентами при изучении фундаментальных (высшая математика, физика) и специальных дисциплин, таких как «Физические основы электронных аппаратов»; «Элементная база электронных аппаратов»; «Аналоговая и цифровая электроника»; «Теория цепей и сигналов» и многих других.

PDF-вариант анотации!