Волоконно-оптические линии связи с спектральным разделением каналов

Автор: Ступак Владислав Иванович

Группа: РІ-21

Руководитель: Демьяненко Пётр Опанасович

ОКУ: Бакалавр

Специальность: 6.050902 Радиоэлектронные аппараты 172 Телекомуникации и радиотехника)

Аннотация: Целью работы является исследование возможности нейтрализации негативного влияния нелинейных эффектов в волоконно-оптических линиях связи со спектральным уплотнением каналов путем использования оптических фильтров на основе кольцевого оптического резонатора. Показана возможность применения таких фильтров для формирования сетки эквидистантных частот позволяет использовать режекторный свойства фильтра для улучшения отношения сигнал / шум на его выходе. Проведены расчеты величины затухания в полосе пропускания оптических фильтров в зависимости от нормируемой частоты при различных значениях коэффициентов связи и интегральных потерь в резонаторе. В работе рассмотрены вопросы охраны труда и техники безопасности. Результаты работы можно применять при проектировании цифровых сетей связи Украины. Пояснительная записка содержит 82 страниц машинописного текста. В ней использовано 7 таблиц, 24 рисунков, 44 формулы, 25 источников научно-технической литературы, 3 приложения.

Ключевые слова: нелинейные явления, световод, дисперсия, кольцевой резонатор, оптический усилитель, оптический фильтр, солитон, wdm

Аттестационная робота состоит: с 82 стр. пояснительной записки и 3 прил.

Пояснительная записка: Полный текст

Плакаты: